Углерод массой 4 г сожгли в кислороде.Углекислый газ какого обьема (н.у) образовался при этом?


Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.
Дано:
m(C) = 4г
Найти:
V(CO₂)
Решение:
C + O₂ = CO₂
Mr(C) = 12 г/моль
Mr(CO₂) = 44 г/моль
m(CO₂) =  \frac{4*44}{12} =  14,6г
V(CO₂) =  \frac{m(CO_2 )}{Mr(CO_2 )} *Vm =  \frac{14,6}{44} * 22,4 =  7,46л
Ответ: V(CO₂) = 7,46л
Отвечает Шагарова Алёна.
4г                    х л
С    +   O2 = CO2
1 моль         1 моль

n(C) = m / M = 4 г/ 12 г/моль = 0.33 моль
n(CO2) = n(C) = 0.33 моль
V(CO2) = n * Vm = 0.33моль * 22,4 л/моль = 7,392 л