Help me! К 63Г 20% раствора азотной кислоты добавили избыток гидроксида кальция.Определить массу

соли и кол-во воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Бежан Кристина.

1) HNO3+NaOH=NaNO3=H2O
2) m(HNO3)=(m(р-ра)*w(р-ра))/100%
m(HNO3)=63*20/100=12,6 г
3) n(HNO3)=m(HNO3)/Mr(HNO3)
n(HNO3)=12,6/63=0,2моль
4) По уравнению: n(NaNO3)=n(HNO3)=0,2 моль
5) m(NaNO3)=n(NaNO3)[id21|NaNO3]
m(NaNO3)=0,2*85=17 г
Ответ:17 г