Определите тепловой эффект реакции с уравнением Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3, если при полном

восстановлении 84 г оксида железа (III) избытком алюминия выделилось 448,35 кДж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмуханбет Тимур.

Ответ: 854 кДж

Дано:

m(Fe2O3) = 84 г

Q' = 448,35 кДж

Найти:

Q - ?

Объяснение:

   84 г                                        448,35 кДж

Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3 + Q

1 моль

160 г/моль

160 г                                           х кДж

Q=x = 160*448,35/84 = 854 кДж

Ответ: 854 кДж