Составьте уравнения химических превращений: Si->SiO2->Na2SiO3->CaSiO3;

SiO2->Si->SiO2->K2SiO3->H2SiO3->SiO2->Na2SiO3->Fe2(SiO3)3

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.

1)Si + O2 = SiO2

Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2↑

Na2SiO3 + CaCl2 = CaSiO3 + 2NaCl

 

2) SiO2 + 2C = Si + 2CO↑

Si + O2 = SiO2

SiO2 + 2KOH + H2O = K2SiO3 + 2H2↑

K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2KCl

H2SiO3 = SiO2 + H2O

SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2↑

3Na2SiO3 + 2FeCl3 = Fe2(SiO3)3 + 6NaCl

Отвечает Ветохо Никита.

Si + O2=SiO2

2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

Na2SiO3 + CaCl2 = CaSiO3 + 2NaCl

 

SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO

Si + O2=SiO2

SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O 

K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2KCl 

H2SiO3 = SiO2 + H2O

2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

2Fe(NO3)3 + 3Na2SiO3 = Fe2(SiO3)3 + 6NaNO3