в 150 мл воды растворено 14.24 мл серной кислоты(плотность кислоты-1.83 г/см3).Найдите молярную

концентрацию раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Блуженский Дмитрий.

1.Определим объем раствора,сложив объемы воды и вещества:

V(раствора)=V(H2O)+V(H2SO4)=150+14,24=164,24 мл или 0,164 л

 2. Определим массу кислоты произведением плотности на объем(как по физике):

 m(H2SO4)=p*V=1,83*14,24=26,06 г

3. Рассчитаем,какое это количество вещества кислоты такой массы отношением массы к молярной массе:

v(H2SO4)=m/M=26,06/98=0,266 моль

4.Теперь определим молярную концентрацию отношением количества вещества кислоты к объему всего раствора:

с=v/V=0,266/0,164=1,62 моль/л 

 

Отвечает Сарпов Даниил.

M = (c · p · 10) / m, где с - процентная концентрация; M - молярная концентрация;p - плотность раствора; m - молярная масса.

Масса m1(н2so4)=V*p=14.24*1.83=26.06 г.

Масса (н2О)=150*1=150 г.

Общая масса р-ра m2: 150+26,06=176,06 г

Процентная концентрация c=m1/m2*100%=26.06/176.06*100=14.8%

Молярная масса H2SO4 m=2*1+32+16*4=98

Молярная концентрация М=(c · p · 10) / m=(14.8*1.83*10)/98=2.8 М.

Ответ: 2,8 М.