к 200 мл 27%-го раствора koh (плотность 1 25 г/см3) прибавили 1л водорода. определите массовую долю

полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Богдан.

есть подозрение, что к раствору добавили 1 л воды, а не водорода.

масса исходного раствора:

m = V*плотность = 200*1,25 = 250 г

добавлением литра воды (его масса равна 1000 г, так как плотность воды 1 г/мл) раствор разбавляется в (1000+250)/250 = 5 раз, значит в полученном растворе массовая доля соли:

w = 27%/5 = 5,4%

Отвечает Шевченко Дарья.

Я тоже думаю что напутали вы с условием. Не 1л водорода, а 1л воды.

m=V*p=200*1,25=250г
(1000+250)/250=5 раз разбавляется раствор

w=27/5=5,4%=0,054

Ответ: 0,054 (5,4%)