Определите объём сероводорода(H2 S) образующегося при взаимодействие 35,5 г AL2S3 с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбина Кристина.

Al2S3 + 6H2O → 2Al(OH)3 + 3H2S Дано : 1) m(Al2S3)=35,5 г Найти : V(H2S)-? Решение : 1) v(Al2S3)-? v=m/M; v(Al2S3) = 35,5 г/ 150 г/моль = 0,236 моль 2) v(H2S)-? v(Al2S3):v(H2S) = 1:3 > v(H2S) = 0,708 моль 3) V(H2S)-? V=v*Vm; V=0,708 моль * 22,4 л/ моль = 15,87 л Ответ : V(H2S) = 15,87 л