Вычислить массовую долю (%) соединений (NH4)2SO4,ZnCl2,Ca3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Хайдарова Эльнара.
Молярная масса (NH4)2SO4=14*2+8+32+16*4=132
массовая доля серы 32/132*100%=24,2%
молярная масса ZnCl2=65+35,5*2=136
массовая доля цинка 65/136*100%=47,8%
молярная масса фосфата кальция 40*3+31*2+16*8=405г/моль
массовая доля кальция 120/405*100%=29,6%