Какой объем(н.у.) водорода выделится в результате реакции между 22,7 г Fe(ll)и соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Неклюдова Алиса.
Дано: 
m (Fe
) = 22,7г       
HCl
Найти: V (H
)
Решение: 
22,7 г                        x л 
Fe+ 2HCl
  = FeCl
 + H₂
56  г                         22,4 л       

x г = 22,7 г ∙ 22,4 л\ 56 г =9,08 л
Ответ: V(H
) = 9.08 л
Отвечает Трегубенко Александр.
1Fe+2HCl=1H2+FeCl2
Дано:
m Fe(ll)=22,7г
M Fe(ll)=55,8г
Vm H2=22,4л/моль (н.у.)
Найти:V-?
Решение:
1)Найдём моль для железа:
n=m:M=22,7:55,8=0,4
2)Смотрим на коэффициенты:
1:1
Fe:H2
3)Найдём объём водорода:
V=n*Vm=0,4*22,4=8,96~9л
Ответ:9л.