При взаимодействии 8,0 г оксида серы (6) с избытком гидроксида натрия получили 174 г раствора

средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковина Лера.

SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O 
8г-----174г
80г----142г.моль
составляем пропорцию 
8г--x
80г--142 г
x=8*142/80=14.2
w=14.2/142=0.1 или 10 %