При сжигании образца некоторого органического соединения массой 5.1 г. получено 6.72 л.(н.у)

углекислого газа и 6.3г. воды Данное соединение не вступает в реакцию энтерификации и не взаимодействует с металлическим натрием. Его можно получить в одну стадию из пропанола-1.на основании этих данных: 1) установите формулу исходного органического соединения 2) приведите структурную формулу этого соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Крехняк Юлія.
Дано:                         Решение:
m(CxHyOz)=5.1г      n(CO2)=V/Vm=6,72/22.4=0.3моль
V(CO2)=6,72л          n(H2O)=m/M=6.3/18=0.35 моль
Vm=22.4л/моль       n(H2O):n(H)=1:2=>n(H)=0.7моль
m(H2O)=6.3г           n(CO2):n(C)=1:1=>n(C)=0.3моль
Найти:                  m(H)=n*M=0.7г
хyz                      m(C)=n*M=0.3*12=3.6г
                           m(O)=5.1-3.6-0.7=0.8г
                           n(O)=m/M=0.8/16=0.05моль
n(C):n(H):n(O)=0.3:0,7:0.05=6:14:1=>формула
C6H14O. Если не вступает в реакцию этерифекации, то это простой эфир.
Т.к. можно получить в одну стадию из пропанола-1=> структурная формула
H3C-H2C-CH2-O-CH2-CH2-CH3