Рассчитайте массоаую долю каждого элемента метане CH4 и этане C2H6.в каком из этих веществ массовая

доля углерода больше? (через дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.
Mr(CH4)=12+4*1=16
W(C)=12/16=0.75=75%
W(H4)=1*4/160.25=25%

Mr(C2H6)=2*12+6*1=30
W(C2)=2*12/30=0.8=80%
W(H6)=1*6/30=0.2=20%

В этане массовая доля углерода больше.