Сколько литров водорода выделилось при взаимодействии муравьиной кислоты и 36 г магния​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.

Ответ:

33.6 литров водорода.

Объяснение:

Mg + 2HCOOH = Mg(HCOO)2 + H2

n(Mg) = m/M  = 36г / 24 г/моль = 1.5 моль

n(H2) = n(Mg) = 1.5 моль

V(H2) = n * Vm = 1.5 моль * 22.4 л/моль = 33.6л

22.4 л/моль - газовая постоянная.