Массовая доля нитрата свинца в насыщенном растворе при комнатной температуре составляет 37,5%.

Определите растворимость соли при данной температуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Забродина Настя.

1) Растворимость выражают в граммах вещества, которые растворяются в 100 г растворителя, образуя при этом насыщенный раствор. Насыщенный раствор - это раствор, в котором растворённое вещество при данных условиях достигло максимальной концентрации и больше не растворяется.

2) Понятие 37,5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 37,5 г вещества. Значит воды в данном растворе: 100 - 37,5 = 62,5 г

3) Составляем пропорцию:

На 62,5 г растворителя приходится 37,5 г вещества

На 100 г растворителя  ------------------- Х г вещества

Х = 100*37,5/62,5 = 60 г

Значит растворимость нитрата свинца при комнатной температуре составляет 60 г на 100 г воды.