Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений

AL-->AL2O3-->AL2(SO4)3-->AL(OH)3-->AL2O3 Для реакций 2,3 напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Биркель Оля.

1. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

2. Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H⁺ + 3SO4²⁻ = 2Al³⁺ + 3SO4²⁻ + 3H2O

Al2O3 + 6H⁺= 2Al³⁺ + 3H2O

3. Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

2Al³⁺ + 3SO4²⁻ + 6Na⁺ + 6OH⁻ = 2Al(OH)3 + 6Na⁺ + 3SO4²⁻

Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)3

4. 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O