серу массой 8 г сплавили с 10,5 г железа. Полученный продукт обработали избытком раствора соляной

кислоты. определите объем сероводорода, который может быть получен при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Яна.

S + Fe = FeS

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

n(S) = m(S)/M(S) = 8/32 = 0,25 моль

n(Fe) = 10,5/56 = 0,19 моль

По первому уравнению видно, что железо и сера реагируют в соотношении 1:1, на деле имеем 0,19:0,25 = 1:1,3  Железо в недостатке, оно прореагирует полностью, по нему и считаем. По первому уравнению видно, что n(FeS) = n(Fe) = 0,19 моль

По второму уравнению видно, что n(FeS) = n(H2S) = 0,19 моль

V(H2S) = n(H2S)*Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(H2S) = 0,19*22,4 = 4,3 л.