Определить массу SO2, которая вступит в реакцию с водой, если в результате образуется 150 г кислоты

H2SO3 с массовой долей 15%. Помогитеее)

Ответы на вопрос

Отвечает Галявиев Радис.

SO2+ H2O=H2SO3 – уравнение реакции

Массовая доля (H2SO3)= 15% = 0,15

m р.в. (H2SO3)= массовая доля(H2SO3)×m раствора(H2SO3)=0,15×150=22,5 г/моль

n(H2SO3)=m(H2SO3)/M(H2SO3)=

=22,5/82=0,27 моль

Mr(H2SO3)=2+32+48=82

M(H2SO3)=82г/моль

n(H2SO3)=n(SO2)=0,27 моль, так как

коэффициенты одинаковые(1)

m(SO2)=n(SO2)×M(SO2)=0,27×64=

=17,28г

Mr(SO2)=32+32=64

M(SO2)=64г/моль