Какой обьем водорода выделяется при взаимодействием с магнием с раствором серной кислоты массой 490

грамм и концентрацией 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

1) находим массу вещества серной кислоты
m(H2SO4)=490*5%/100%=24.5 г
           24.5                    X L
Mg+H2SO4-->MgSO4+H2↑ ,M(H2SO4)=98 g/mol , Vm=22.4 L/mol
             98                     22.4
24.5/98 = X/22.4
X=5.6 L
Ответ 5.6 л