определите объём сероводорода (н,у) который образуется при взаимодействии соляной кислоты с 8,8 г

сульфида железа

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

FeS+HCL=FeCl2+H2S

 

n(FeS)=8,8/88=0,1 моль

n(FeS) : n(H2S)

---------   -----------

1 моль  1моль

 0,1 моль=>0,1моль

 

V(H2S)=0,1моль*22,4л/моль=2,24 л