Какой объем аммиака образуется при нагревании смеси состоящей из 20 г хлорида аммония и 20 г

гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Маша.

     2NH4Cl    +  Ca(OH)2 = 2NH3↑ + CaCl2 + 2H2O
n(Ca(OH)2) = m / M = 20 / 74 = 0,3 моль
n(NH4Cl) = m/ M = 20 / 53 = 0,4 моль
2*0,3 > 0,4
Ca(OH)2 - избыток, NH4Cl - недостаток
V(NH3) = 0,4 * 22,4 = 8,96 л