Вычислите массу натрия который может полностью прореагировать с 16 грамм метанола Рассчитайте объем

водорода который при этом выделится

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Сергей.
2CH3OH + 2 Na = 2CH3ONa + H2
n(
CH3OH)= 16:32 = 0.5 моль =n (Na)
 m(Na) = 23* 0,5=11.5 г
V (H2) =о, 25 * 22.4 =5.6 л