В основе удаления и обезвреживания разлитой ртути (демеркуризации) лежит взаимодействие порошка

серы с ртутью. Посчитай, какой объём ртути (см3) можно собрать с помощью серы массой 2 г. Плотность ртути при 20 0С — 13 540 кг/м3. Полученное число округли до целых и запиши в ответе без знаков препинания и пробелов.

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.
Hg + S = HgS

по схеме реакции:
m(Hg)/M(Hg)=m(S)/M(S)

масса ртути:
m(Hg)=M(Hg)m(S)/M(S)

m(Hg)=v(Hg)p(Hg)

объем ртути:
v(Hg)=M(Hg)m(S)/{M(S)p(Hg)}

v(Hg)=200,6г/моль*2г/{32г/моль*13,540г/мл}=0,93≈1 мл (см³)