ХИМИКИ ПОМОГИТЕ!!!!!Определите массу фенола, который можно получить из 36 кг хлорбензена, если

потери производства составляют 10% (по массе).

Ответы на вопрос

Отвечает Воропай Оля.
Дано:
m (C6H5Cl) = 36000г
Выход (С6H5OH) = 90%
m (C6H5OH) - ?

C6H5Cl + NaOH = C6H5OH + NaCl
М=112,5г/моль ⠀ ⠀М=94г/моль

1) n(C6H5Cl) = 36000/112,5 = 320моль
2) n (C6H5OH) = n*C6H5Cl) = 320моль
3) m (C6H5OH) = 320*94 =30080г
4) m (C6H5OH) = 30080*90/100=27072г
Ответ: m (C6H5OH)=27072г