Рассчитайте объем азота, полученного при сжигании 20л (н.у.) метиламина, со держащего 2% негорючих

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Абышева Алина.

4 CH3NH2 + 9 O2 => 4 CO2↑ + 10 H2O + 2 N2↑

V (CH3NH2) = 20 л * 0,98 = 19,6 л 
V (N2) = 1/2 V (CH3NH2) = 9,8 л.

Отвечает Харюков Антон.

4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O

 

100%-2%=98%

m(CH3NH2)=(20л*98%)/100%=19,6л

n(CH3NH2)=19,6л/22,4л/моль=0,9моль

 

4моль-2моль

0,9моль - Х

 

Х=0,45моль - n(N2)

V(N2)=0,45моль*22,4л/моль=10,08л