Обьем аммиака, который выделяется при взаимодействии гидроксида кальция с 80 г нитрата аммония,

если выход газа 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Александра.
Имеется нитрата аммония 890*0,8=712 г 
NH4NO3 + NaOH = NH3↑ + NaNO3 + H2O. 
-----80-------------------22,4 
----712---------------------x 
x=712*22,4/80=199,36 л 

-----80-----------40 
----712------------x 
x=40*712/80=356 
Раствора щелочи потребуется 356/0,2=1780 г