40 г. оксида серы(IV) растворили в воде. Сколько граммов серной кислоты образовалось? S03+H2O -

H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Инна.
M = n*M

M (H₂SO₄) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль.
M (SO₃) = 32 + 16*3 = 80 г/моль
n (SO₃) = m/M = 40г / 80 г = 0,5 моль
n (SO₃) = n (H₂SO₄)
m (H₂SO₄) = n (H₂SO₄) * M (H₂SO₄) = 0,5 моль * 98 моль = 49 г.

Ответ: 49 г.