Рассчитайте массовую долю серной кислоты в растворе, полученном при пропускании 3,36л сероводорода

через 250г 10%-ного раствора сульфата меди

Ответы на вопрос

Отвечает Ботогоев Баир.
CuSO4+H2S=CuS+H2SO4
nH2S=3,36/22,4=0,15 моль
mCuSO4=250*0,1(10/100)=25г
nCUSO4=25/Mr(160)=0,156моль
Решаем по недостатку
nH2SO3=0,15 моль
mH2SO4=0,15*Mr(98)=14,7г
W=mH2SO4/M р-ра =14,7/250+14,7)*100%=5,55%