Какой объем водорода образуется при взаимодействии 54 кг алюминия, содержащего 10% примесей, с

необходимым количеством серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Мария.
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
m(Al)=54*0,1=5,4 г
n(Al)=m/M=5,4/27=0,2 моль
n(H2)=3*0,2/2=0,3 моль
V(H2)=n*Vm=0,3*22,4=6,72 л