к трем литрам 10% раствора HNO3, плотность которого 1,054 г/см3, прибавили 5 л 2% раствра той же

кислоты с плтностью 1,009 г/см3. вычислите процентную и молярную концентрации полученного раствора, если считать, что его объем равен 8 л. ответ 5%, 0,82М

Ответы на вопрос

Отвечает Орпик Дмитрий.

1.Определим массы обоих первоначальных растворов:

а) m1(раствора)=V1*p1=3000 мл*1,054 г/мл=3162 г

б) m2(раствора)=V2*p2=5000 мл*1,009 г/мл=5045 г

2. Сложив эти массы,узнаем массу третьего(нового) раствора: m3(раствора)=m1(раствора)+m2(раствора)=3162+5045=8027 г

3. Определим массу кислоты в каждом из первоначальных растворов:

а) m1(HNO3)=m1(раствора)*w1(HNO3)=3162*0,1=316,2 г

 

 

 

 

 

 

 б) m2(HNO3)=m2(раствора)*w2(HNO3)=5045*0,02=100,9 г

4. Сложив эти массы,получим массу кислоты в третьем растворе: m3(HNO3)=m1(HNO3)+m2(HNO3)=316,2+100,9=417,1 г

5. Отнеся эту массу кислоты к массе всего третьего раствора,и получим массовую долю кислоты в новом растворе:

w3(HNO3)=m3(HNO3)/m3(раствора)=417,1/8027=0,05 или 5%

6.Определим количество вещества кислоты в третьем растворе:

v(HNO3)=m3(HNO3)/M(HNO3)=417,1/63=6,62 моль

7. Отнесем это количество вещества ко всему объему третьего раствора(в дано он составляет 8 л):

c=v|V=6,62/8=0,83 моль/л