Дано:mZnO=8.1гmHnO3=126гнайти:mZn(No3)2уравнение реакции:ZnO+2HNo3=Zn(No3)2+H2Oсрочно нужно

пожалуйста решите задачу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Анастасия.

1)  n(ZnO) = 8,1/81 = 0,1 моль.

2) n(HNO3) = 126/63 = 2 моль.

HNO3 взят в избытке, значит, далее за основу берем кол-во вещества оксида цинка.

3) n(ZnO):n(Zn(NO3)2) = 1:1, следовательно, n(Zn(NO3)2) = 0,1 моль.

m(Zn(NO3)2) = 0.1* 189 = 18,9г

Ответ: 18,9г