Какова масса оксида кальция полученного при разложении 105 г. Карбоната кальция содержащий 5%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Віталій.

Дано: m(CaCO_{3})(з примісями)=105 г.

Знайти: m(CaO).

Розв'язок: CaCO_{3}=CaO+CO_{2}.

m(CaCO_{3})=0.95*105=99.75 г.

n(CaCO_{3})=m(CaCO_{3})/M(CaCO_{3})=0.9975 моль.

n(CaO)=n(CaCO_{3})=0.9975 моль. m(CaO)=M(CaO)*n(CaO)<span>=55.86 г. Відпловідь:m(CaO)<span>=55.86 г.