Вычислите массу осадка образовавшейся при взаимодействии 50гр хлорида меди и 50 гр NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Ауезова Данеля.

CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

В данной реакции NaOH находится в избытке,решаем по недостающему веществу CuCl2

n(CuCl2)=50/135=0,37 моль

n(Cu(OH)2)=n(CuCl2)=0,37моль

m(Cu(OH)2)=n×M=0,37моль×98г/моль=36,56г