Определите массу хлорида серебра, выпавшего в осадок при взаимодействии 200 грамм раствора соляной

кислоты с концентрацией 24,6% с избытком раствора нитрата серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Лиза.

HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

mв-ва(HCl)=200*(24,6/100)=49,2 г

n(HCl)=m/M=49,2/36,5=1,35 моль

n(HCl):n(AgCl)

1:1

1,35:x------------------->x=1,35 моль

m(AgCl)=1,35* 143,5=193,7 г