Основной карбонат меди (2) массой 2.2г. добавили в раствор хлороводородной кислоты.Какое количество

кислоты необходимо для образования в растворе средней соли? 1)0,02моль 2)0,04 моль 3)0,03моль 4)0,06моль 5)0,10моль

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.
CuCO3 + HCl = CUCL2 + H2CO3 D= m/M => 2.2г / 72г/моль = 0.03 моль Mz (H2CO3)=> 1*2+12+16*3=72г/моль Ответ: 0.03моль