Даны четыре пронумерованные пробирки , в которых находятся следующие соли калия : сульфид , сульфат

, сульфит , бромид . Определите при помощи характерных реакций каждое из данных веществ .

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Саша.

K2S+H2O=2KOH+H2S(На сульфид-ион качественной реакцией является взаимодействие с кислотой - выделяется сероводород, газ с характерным запахом тухлых яиц)
K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4(осадок белого цвета,на сульфат-ион кач.реакцией является взаимодействие всех солей бария с тем веществом ,который имеет SO4)
K2SO3+H2O=KOH+H2O+SO2(сернистая кислота является нестойкой,и поэтому разлагается на SO2 и H2O)
KBr+AgCl=KCl+AgBr(осадок светло-жетлого цвета)