При взаимодействии 200г магнетита с избытком соляной кислоты получено 40л (н.у.) оксида

углерода(IV). Определитель массовую долю карбоната магния (в %) в магнетите.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдук Виолетта.

 найдем кол-во вещ-ва газа.n=V/Vm n(CO2) = n(MgCO3) = 1,8 моль.2. найдем массу чистого карбоната магния.m = M*nm(MgCO3) = 151,2 г3. найдем массовую долю.w = m(в-ва)/m(смеси)w = 151,2 / 200 = 0,756 = 75,6%
ответ: 75,6%