Помогите пожалуйста. При взаимодействии 5 моль сернистого газа с 5 моль кислорода образовалась 4

моль оксида серы (4). Какие количества вещества сернистого газа и кислорода не прореагировали?

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

2SO2 + O2 = 2SO3

n(SO2) = n(SO3) = 4 моль, значит не прореагировано 1 моль SO2

n(O2) = 1/2n(SO3) = 4/2 = 2 моль, значит не прореагировало 3 моль O2