В каком соединения эквивалент йода равен 1/7 от его атома? 1) HI 2) HIO 3)NaIO4 4) NaIO3.Можно с

объяснением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.
Эквивалент элемента = относительная атомная масса элемента деленная на его валентность:
Э(I) = 1/7Ar(I) 
I I 
HI 
Э(I) = Ar(I)
 I I II 
HIO
Э(I)=Ar(I)
I VII II
NaIO4
Э(I)= 1/7Ar(I)
I   V II
NaIO3
Э(I) = 1/5Ar(I)
Ответ: 3