При полном сгорании 1м3 паров кетона получено 3м3 углекислого газа и такой же объем водяных паров

(объемы газов измерены при одинаковых условиях). Определите формулу кетона. Ответ подтвердите, написав уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.

Простейшая формула этого кетона будет выводиться так:

 

n(CO2) = 3000 л/ 22,4 л/моль = 134 моль

 

n(H2O) = n(CO2) = 134 моль, т.е. n(H) = 2n(H2O) = 268 моль, n(O) = 134 моль, т.е. их отношение составит:

 

n(C) : n(H) : n(O) = 134 : 268 : 134 = 1 : 2 : 1, т.е. простейшая формула кетона CH2O. Напишем уравнение реакции его горения:

 

CH2O + O2 = CO2 + H2O

 

Но по условию при горении 1 м3 кетона выделяется по 3 м3 водяных паров и газа, а так как по формуле V = Vm * n видно, что объём вещества пропорцианален количеству вещества, то при горении 1 моль кетона должно было бы выделиться по 3 моль воды и газа, т.е.

 

3(СH2)O + 4O2 = 3CO2 + 3H2O

 

Т.е. исходный кетон имеет вид C3H6O.