Сколько граммов 3%-ного раствора сульфата магния можно приготовить из 100 г MgSO4.7H2O?


Ответы на вопрос

Отвечает Барсегян Артём.

Считаем массу безводного сульфата магния в кристаллогидрате
m(MgSO4) = M(MgSO4) * m(кристаллогидрата) / M(кристаллогидрата) = 120 * 100 / 246 = 48.78 г
Ну и считаем сколько 3%-ного раствора можно приготовить из такой массы
m(раствора) = m(MgSO4) / w = 48.78 / 0.03 = 1626 г