1. Найти массу нитробензола полученного из 15,6 бензола и 15 г азотной кислоты. Какое вещество

взято в избытке? 2. Вычислите массу сложного эфира полученного из 9,9 г муравьиной кислоты и 9,2 г этанола.

Ответы на вопрос

Отвечает Симанков Данил.

1.  C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

n(C6H6)=m/M=15.6/78=0.2моль

n(HNO3)=15/63=0.24

количество нитробензола находим по недостатку, т.е. по количеству вещества бензола: n(C6H6)=n(C6H5NO2)=0.2

m=nM=0.2*147=29.4г