1) какая масса соли получится при взаимодействии оксида натрия с 49 граммами фосфорной кислоты?

2)какая масса соли получится при взаимодействии оксида лития с 73 граммами соляной кислоты? С "дано" если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Татаревич Вика.
Дано:
m(H3PO4)=49г.
Найти:
m(Na3PO4)
Решение:n(H3PO4)=49÷98=0.5 моль
0.5 моль x
3Na2O+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O
2 моль 2 моль
0.5÷2=x÷2 x=0.5×2÷2=0.5 моль
m(Na3PO4)=n×M=0.5×164=82г.
Ответ:m(Na3PO4)=82 г.