Сколько литров углекислого газа, измеренного при нормальных условиях, необходимо для нейтрализации

раствора щелочи, полученной из 12,4 г оксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.
Na2O+H2O=2NaOH
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
n(Na2O)=12,4/62=0,2 моль
n(NaOH)/2=n(Na2O)/1
n(NaOH)=0,4 моль
n(NaOH)/2=n(CO2)/1
n(CO2)=0,2 моль
V(CO2)=0,2*22,4=4,48 л