Вычислите массовые доли элементов в хлорной кислоте HCLO(4)


Ответы на вопрос

Отвечает Малютин Алексей.
1) ω(H)= M(H)| M(HClO4)= 1 / 100,5= 0,00995 или 0,995 %
2) ω(Сl)= M(Cl)| M(HClO4)= 35,5| 100,5= 0,3532 или 35,32%
3)  ω(О)= М(О)*4 / M(HClO4)= 16*4| 100= 0,6368 или 63,68%