какой объем природного газа израсходован для получения 0,6 моль ацетилена,если его выход составляет

30 % от теоретического,Содержание метана в природном газе 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.

2CH4   =    C2H2     +    3H2

x              0.6 моль 

2 моль       1 моль

0,6 моль - 30%

х моль   -  100%

х= 0,6*100/30= 2 моль

х:2 моль = 2 моль : 1моль      х=4 моль (СН4)

4 моль*22,4 л\моль = 89,6 л

89,6 л - 90%

х        - 100%               х=89,6*100/90=99,56 л