Помогите, пожалуйста! Сколько молей водорода выделится при реакции 10. г алюминия с кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2Al + 3H2SO4 --> Al2(SO4)3 + 3H2

Количество вещества (Н2) = 10*6/27*2 = 1,1 моль
Отвечает Сергеев Максим.

  10 г                                                                        Х моль

   2Al          +        6HCl        =       2AlCl3         +     3 H2

n = 2 моль                                                              n = 3 моль

Mr = 27 г/моль

m = 54 г

10 г Al     -    Х моль Н2

54 г Al     -    3 моль Н2

n(H2) = 10 * 3 / 54 = 0,56 моль