Из карбида алюминия, используя любые катализаторы и неорганические вещества, получить уксусную

кислоту в 7 стадий. Помогите, пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Виталик.

Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4

2CH4=C2H2+3H2

C2H2+H2O=Hg^2+(катализатор)=CH3COH(реакция кучерова)

CH3COH+2{Ag(NH3)2}OH=CH3COOH(уксусная кислота)+2Ag+4NH3+H2O

CH3COOH+CH3OH=CH3COOCH3(метилацетат)+H2O