Составьте уравнения реакции с водой следующих веществ: литий, стронций, барий, кобальт, свинец и

медь.Назовите вещества образующиеся в результате реакции и укажите тип реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисова Ариана.

Li + H2O = LiOH - гидроксид лития+ H2

Ba + H2O = Ba(OH)2 - гидроксид бария + H2

Co + H2O = Co(OH)2 - гидроксид кобальта + H2

Pb + H2O = Pb(OH)2 - гидроксид свинца

Сu + H2O = (реакция не получится , так как медь стоит после водорода , следовательно не может вытеснить водород из воды)

Sr + H2O = Sr(OH)2  - гидроксид стронция + H2