Массовая доля водорода в летучем водородном соединении неизвестного элемента равна 12,5%. Напишите

молекулярную формулу высшего оксида этого элемента

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.
(ЭНх) - формула для соотношения Э:Н в веществе
молярная масса (на один атом элемента):
М(ЭНх) = М(Э) + хМ(Н)

массовая доля водорода в соединении:
w=xM(H)/(М(Э)+xM(H)) = x/(М(Э)+x)
М(Э) + x = x/w
М(Э) = x*(1/w-1) = 7x
x=1, М(Э)=7 не подходит, т.к. гидрид лития LiH - твердое вещество
x=2, М(Э)=14  N:H = 1:2, N2H4 - гидразин
N2O5 - оксид азота (V) (формула высшего оксида)