Рассчитайте объем водорода выделившийся при взаимодействии 13 граммов цинка с избытком соляной

кислоты ; выход водорода 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Ташкенбай Қасымхан.
Дано:                                                     
m (Zn) = 13 г
HCl          
w(вых. H2) = 80 %
Найти: V (пр. H2)
Решение:
Вычислим теоретический  объем водорода:
13 г                                  х л
Zn   +  2HCl  = ZnCl2 + H2 ↑ 
65 г                                22,4 л  

х = 13 г ∙ 22,4 л\65 г = 4,48 л
V (пр)  = V (теор) ∙ w(вых)\ 100%
V(пр. H2) = 4,48 ∙ 80%\100% = 3,584 л ≈ 3,6л  
ответ:  V (пр. H2) = 3,6 л
Отвечает Бондар Лера.
Реакция протекает согласно уравнения:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Атомный вес цинка Zn=65 грамм/моль
Атомный вес водорода Н=1 грамм/моль
Моль. вес водорода газа Н2=1*2=2 грамма/моль

Рассчитаем теоретический выход водорода по пропорции:

65     -     2
13     -     Х
Х=13*2/65=0,4 грамма.

1 моль газообразного водорода весит 2 грамма, значит мы получили 1*0,4/2=0,2 моля водорода.
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 лита.
Значит 0,2 моля займут объем 4,48 литра. Это так называемый 100% выход.
По условию задачи выход составляет 80%.
Из этого следует, что мы получим 44,8*80/100=3,584 литра.

Ответ: в результате растворения 13 грамм цинка в избытке соляной кислоты выделится  3,584 литра газообразного водорода при условии 80% выхода.